3Д череп новорожденной

на основании КТ спроектировать и напечатать на 3Д принтере модель черепа

Все знают ощущение, когда при насморке невозможно дышать, а голос становится гнусавым, в организме не хватает кислорода, и частые головные боли сводят с ума. А теперь представьте, если бы у вас вообще ноздри закрывала одна сплошная кость?
на основании КТ спроектировать и напечатать на 3Д принтере модель черепа
Именно с такой проблемой родилась маленькая Софи. Когда малышка появилась на свет, она не смогла произнести ни звука, это немедленно привело к тому, что врачи моментально начали спасать ребенка.
Отсутствие плача было вызвано тем, что Софи не могла дышать должным образом – из-за того, что кость слилась с ее носовой полостью. Врачам пришлось срочно подключить малышку к вентиляции легких, пока консилиум докторов решал, как можно помочь бедной девочке.
на основании КТ спроектировать и напечатать на 3Д принтере модель черепа
Когда же выяснили в чем причина, доктор Джен Хан, хирург из госпиталя Принцессы Маргарет, попросила инженеров-медиков на основании КТ спроектировать и напечатать на 3Д принтере модель черепа Софи. После изготовления черепа, доктор Хан смогла потренироваться перед началом операции, а также смогла убедиться, что ее инструменты подойдут для такой сложной процедуры, вот тогда все было готово к хирургическому вмешательству.
3Д череп также помог существенно сократить время операции, таким образом малышка Софи находилась под анестезией совсем недолго.

Сегодня 3Д технологии помогают очень многим, и не только людям, читайте "3Д технологии в ветеринарии".