3D монитор желудка

3D монитор желудка
Следить за состоянием желудочно-кишечного тракта очень важно, особенно для детей, которые зачастую в силу возраста испытывают трудности с описанием боли в животе. Кроме этого, вообще диагностировать проблемы без клинических манипуляций очень сложно.
3Д монитор желудка
Именно поэтому изобретение исследователей из Беркли и Сан-Диего вызвало такой повышенный интерес среди врачей. Ученые разработали с помощью 3Д технологий специальный монитор для желудка, который может отслеживать опасные симптомы и признаки неправильной работы.
Монитор представляет собой медицинское устройство в виде коробки с десятью пригодными для носки электродами, как при кардиограмме, которые крепятся на живот пациента и отслеживают работу желудочно-кишечного тракта.
Ранее, чтобы понаблюдать за работой желудка приходилось вводить пациенту катетер через нос, а это весьма неприятная процедура. 
Исследования ведутся на общественных началах и на данный момент были протестированы на 11 детях и одном взрослом. Результаты показали, что собранные данные аналогичны тем, которые собраны путем введения катетера в нос.
Следите за событиями в мире современных 3D-технологий "Рыбка-шпион создана на 3D-принтере".
3Д печать в гастроэнтерологии