3Д печать сокращает время операции.

3Д модель грудной клетки пациента
Больница Святого Антония в голландском городе Утрехт взяла на вооружение инновационные трехмерные технологии и смогла существенно облегчить работу своим кардиохирургам. Теперь до хирургического вмешательства создается 3Д модель грудной клетки пациента, изучив которую, врач может в два раза быстрее провести операцию по установлению металлических пластин.
3Д модель грудной клетки пациента

 
Иногда после операции на открытом сердце или легких, пациенту необходима дополнительная поддержка грудины, именно тогда и нужны металлические пластины, которые прикручиваются к костям и служат своеобразным саркофагом для внутренних органов. Весь вопрос в том, чтобы подобрать оптимальный размер этих пластин, что очень сложно из-за анатомических различий пациентов. 
Эдгар Детер, хирург в больнице Св. Антония, решил воспользоваться передовыми технологиями и применил новый подход к подготовке операции под называнием стернальная фиксация. По его словам, 3Д модель позволила не только лучше подготовить команду медперсонала к процедуре, но и уменьшило количество времени операции на 50%. Обычно такая операция занимает около 3 часов, теперь же есть возможность завершить все за полтора.
После того как пациента просканировали и создали 3Д модель его грудной клетки, подобрать оптимальные металлические пластины не представляет никакой сложности, именно это и сокращает время операции на 50%. Кроме того, такое существенное изменение времени операции позволяет избежать множества осложнений, например, заражения. 
Стернальной фиксация довольно востребованная операция в Нидерландах, поэтому новым подходом к подготовке процедуры очень заинтересованы. На данный момент, проводится оценка результатов такого подхода, и если улучшение здоровья и экономические плюсы будут доказаны, то 3Д модель грудной клетки пациентов будет использоваться повсеместно. Читайте про модные тенденции в  3Д печати.