Компания Airbus активно внедряет передовые технологии 3Д на А380

аддитивные технологии в самолетостроении

Промышленная и машиностроительная швейцарская компания Liebherr, а точнее ее авиакосмическая отрасль в сотрудничестве с французским производителем аэрокосмической техники Airbus и Технологическим университетом Хемница в Германии напечатали на 3Д принтере деталь к самолету. Более того уже был совершен первый испытательный полет двухэтажного самолета А380, на который установили этот инновационный гидравлический клапан.

Производители напечатали деталь из титана, и она является не только более компактной и эффективной, но еще и на 35% легче в сравнении со своим прототипом. Этот гидравлический клапан используется внутри системы, которая активируется при посадке самолета для снижения аэродинамического люфта.

детали к самолету применяя 3д принтер

Воодушевленные успехом компания Liebherr решила начать работу над целым рядом гидравлических систем, и следующим компонентом в скором времени станет рулевой привод руля, созданный благодаря технологии 3Д.

Разработчики уверены, что потенциал 3Д печати очень велик, особенно в авиастроении, поэтому они не остановятся пока не достигнут серьезных результатов и не смогут широко внедрить усовершенствованные детали в производство самолетов будущих поколений.

Читайте только самое интересное из мира аддитивных технологий: "В Японии создали первый в мире робот-симулятор с внутренними органами, полностью напечатанными на 3д принтере."