Житель ОАЭ обрел полноценную жизнь с 3Д технологиями.

печать протезов на 3д принтере
Мы уже писали, какую серьезную роль играет 3Д печать в мире медицины и в частности в протезировании конечностей и органов. Во всем мире успешно работают с трехмерной технологией, но на Ближнем Востоке до этого времени 3Д печать не нашла широкого применения. 
Белинда Гатланд по происхождению британка, но уже длительное время проживающая в Дубае, повредила ногу, катаясь на лошади. Ее конечность была сильно повреждена, особенно пострадали кости в районе колена. К сожалению, в конечном итоге случился некроз тканей, и женщине постоянно приходилось проходить через болезненные операции по удалению омертвевших тканей и костей. И вот после девяти операций, в возрасте 40 лет, Белинда приняла решение об ампутации конечности.
печать протезов ноги на 3д принтере
Далее Гатланд столкнулась с проблемой протезирования, ведь у нее был довольно сложный случай, когда мышечная атрофия постоянно заставляла ногу сжиматься, таким образом не было никакой возможности установить один протез на долгое время. Потратив немалую сумму денег по частным клиникам, женщина, к счастью, узнала, что можно создать индивидуальный протез благодаря современным технологиям 3Д печати и при этом стоить она будет куда меньше, чем все временные стандартные протезы.
3D печать протезов на 3д принтере
Специально для Белинды новый протез был напечатан по отдельности, причем производство было в двух странах – Германии и Болгарии. Все расходы взяла на себя компания Informa вместе с Управлением здравоохранения Дубая. 
Белинда Гатланд очень довольная новым 3Д протезом, который позволяет ей жить полноценной жизнью. Она даже приняла участие в благотворительной фотосессии Swarovski, где позировала с гламурной инкрустированной кристаллами Сваровски новой ножкой и при этом была невероятно счастлива: «Я в полном восторге от 3Д технологий. Моя новая нога такая реальная и удобная, что иногда даже забываю, что я инвалид.»