3Д импланты спинного мозга

3Д импланты спинного мозга

Биопечать набирает невиданные обороты, в мире ежедневно публикуются новые отчеты о достижениях в этой области. Недавно израильская компания по регенеративной медицине Matricelf попала в заголовки газет. А все благодрая тому, что компания успешно протестировала имплантаты спинного мозга, напечатанные на 3Д принтере, на мышах с параличом. Впервые после трансплантации все мгрызуны, получившие имплантат, снова смогли ходить. Такой подвиг стал возможен благодаря технологии биопечати Тель-Авивского университета (ТАУ). Этот процесс, разрабатываемый в течение десяти лет, в настоящее время находится на рассмотрении патента в Европе и США.

Схема создания 3Димпланта

Согласно словам профессора кафедры биотехнологии в ТАУ: “Мы надеемся начать клинические испытания на людях в ближайшие несколько лет и в конечном итоге поставить этих пациентов на ноги. Эта инновационная технология может служить платформой для создания различных инженерных тканей для лечения других заболеваний. Хотим дать надежду людям, ставшим жертвами паралича”

Технология Matricelf по одновременной 3Д печати клеток и внеклеточного матрикса (ECM) пациентов для производства живых тканей и органов человека позволила разработать наиболее подходящую на сегодняшний день модель для лечения паралича у людей.

Читайте также: Материал для 3Д печати из хирургических масок