3Д печать и кохлеарные импланты

3Д печать и кохлеарные импланты

В диссертации под названием «3Д печать гибких электродов для клинических применений» научного сотрудника Университета Вуллонгонга Лауры Бланко Пень речь идет о преимуществах современных трехмерных технологий в области лечения проблем со слухом. В частности, ученый рассматривает вариант заменить традиционный кохлеарный имплант на более сложную конструкцию, напечатанную на 3Д принтере.

Схема использования материалов фото

Обычный кохлеарный имплант представляет собой устройство в виде крошечной морской раковины, которое стимулирует слуховой нерв. В своем исследовании Лаура Пенья предлагает более интенсивную стимуляцию при помощи электродной матрицы, напечатанной на 3Д принтере. Автор экспериментирует со струйной печатью и с 3Д печатью проводящих коаксиальных волокон rLCGO / PDMS.

Для тех, кто задается вопросом, как же новый имплант будет взаимодействовать в голове пациента и при этом обеспечивать устойчивую бесперебойную работу, Лаура Пенья объясняет, что все используемые материалы абсолютно безопасны и биосовместимы с окружающими тканями и при этом могут гарантировать долгосрочную работоспособность.

Этапы расчетов фото

Читайте также: Новые мягкие 3Д материалы