3Д ткани для лечения артрита

3Д ткани для лечения артрита

Артрит ‑ это серьезное заболевание суставов, которое ежегодно поражает тысячи человек. При артрите человек чувствует дискомфорт и боль в суставах и это существенно ухудшает качество жизни.
В рамках международного проекта под названием 3-D-JOINT профессор из Нидерландов Жос Малда и его команда разрабатывают живую 3Д ткань, которой можно будет заменять пораженные участки, затем ожидается, что эта ткань срастется со здоровым хрящом.
Перед учеными стоит задача сделать так, чтобы эта биотрансформационная ткань стала настоящей заменой больных суставов, а это очень сложно.
Профессор Жос Малда и его команда решили использовать гидрогель для поддержания правильных условий для клеточного строительного синтеза. Но этот материал недостаточно упругий для механических воздействий, и он не способен выдерживать определенную нагрузку. Поэтому ученые решили и дальше экспериментировать с добавками, чтобы сделать гидрогель таким сильным, чтобы он смог в последствии заменить хрящ.
На данный момент идут эксперименты с использованием технологии 3Д печати под названием электролитом расплава, которая соединяет поликапролактон с электрическим полем.

Смотрите только самое интересное про мир 3Д-печати "Новая 3Д травка".