Биочернила из пыльцы подсолнечника

Биочернила из пыльцы подсолнечника

В Сингапуре исследователи разработали интересные чернила из натурального продукта – пыльцы подсолнечника. Одним из преимуществ этих биочернил, состоящих из пыльцы, является их способность сохранять форму после нанесения на платформу биопринтера, что облегчает создание конечного продукта.

Эти чернила могут использоваться для изготовления деталей для тканевой инженерии или доставки лекарств.

Чернила из пыльцы

Обычно биопечать включает в себя все методы для создания клеточных структурых, обладающих теми же свойствами, как и натуральные ткани. Конечно, наиболее часто используемый процесс ‑ это экструзия: как в FDM-принтере, биопринтер наносит чернила слой за слоем, обычно это гидрогель, содержащий клетки. Но в таком случае возникает осложнение с сохранением формы этого гидрогеля. Вот почему необходимы опоры для печати: чернила традиционно помещаются в своего рода матрицу, матрица, которая устареет после завершения процесса. Поэтому исследователи из Сингапура хотели найти альтернативу, которая без использования матрицы и, следовательно, минимизировала бы отходы, связанные с биопечатью.

Для начала исследователи инкубировали пыльцу подсолнечника в щелочном растворе в течение 6 часов, чтобы могли образоваться частицы микрогеля пыльцы. После чего его смешали с другими гидрогелями, например, с альгинатом, гиалуроновой кислотой и т. д. Так родился конечный вариант чернил, представляющих собой композитный материал.

Исследователи из Сингапура

Согласно данным команды и полученным результатам, эффективность посева клеток составляла от 96% до 97%. Таким образом, эти чернила на основе пыльцы могут способствовать росту клеток, что является важным этапом регенерации тканей.

Читайте также: 3Д протезы для животных