Буддийская арка для потомков

Буддийская арка для потомков

Во всем мире существует множество памятников архитектуры, которые необходимо сохранить для наших потомков. И для того, чтобы максимально точно сохранить для будущих поколений это культурное наследие нужны современные 3Д технологии. Поэтому компания Beijing Onrol Technology Co., Ltd пригласила для сотрудничества компанию Artec 3D.

В Китае расположено огромное количество таких знаковых мест и одним из них является храм Лунцюань, который выделяется благодаря своему уникальному стилю.

Буддийский храм Лунцюань построен талантливым художником и каменщиком Ху Минчжу, его работа до сих пор впечатляет посетителей со всего мира.

Главным украшением храма является восхитительная арка, в центре которой можно увидеть «сцены из жизни Будды». Арка сочетает в себе резьбу по камню с традиционной китайской живописью по дереву.

Арка храма фото

Компания Artec 3D решила использовать свои 3Д мощности для сканирования арки и всех ее искусно выполненных элементов. Сотрудники смогли выполнить два основных требования заказчика – каждый элемент, каждая деталь должны быть 100% идентичными, а также иметь возможность быть разделены на отдельные части.

Компания Beijing Onrol Technology Co., Ltd. совместно с Artec 3D решили, что наилучшим вариантом для сканирования будет использование Artec Eva и Artec Space Spider.

Из-за ограниченного пространства и большого количества деталей 3Д сканирование было ручным, что позволить отсканировать объект со всех сторон и под любым углом.

Ручное сканирование

Работники использовали лестницы, чтобы иметь возможность добраться до наивысших точек арки. Проблема солнечного света была решена тем, что сканирование приходилось часто проводить после захода солнца или в безоблачные дни, благо, что программное обеспечение Artec Studio позволяет правильно проанализировать световое искажение для восстановления точности с оригинальным элементом.

Детали арки

На сканирование потребовалось около двух недель, а на то, чтобы заказчик увидел готовую 3Д модель чуть больше месяца.

Благодаря проделанной работе, получилась очень точная 3Д модель буддийского храма в высоком разрешении. Это позволит архитекторам, художникам и экспертам по синологии со всего мира рассматривать в деталях этот уникальный памятник архитектуры.

3Д модель храма

Читайте также: 3Д обувь с подошвой в виде облаков