Новый 3Д-грунт

Новый 3Д-грунт

Мишель Бернхардт-Барри, доцент кафедры гражданской инженерии в Арканзасском университете, в своей работе активно изучает структуру почвы, для того чтобы сделать ее более эффективной при транспортировке тяжелых грузов, а так же оптимизировать ее для 3D печати с возможностью использования в будущих строительных работах.
В апреле этого года Мишель Бернхардт-Барри получила грант на свои исследования в размере 500 000 долларов США. Теперь у нее появилась возможность не только расширить свои собственные исследования, но и нанять двух докторантов в помощь. Пятилетний грант позволит доценту углубить свою работу по изучению механизмов в природе.
В своей работе Бернхардт-Барри использует струйный 3D принтер с такими аддитивными добавками, как гипс, крахмал, штукатурка. К сожалению, гипсовый порошок не подходит для создания нового синтетического материала, поэтому Мишель подала заявку на грант для приобретения нового 3Д принтера, способного работать с песком.

Новый 3D грунт
Мишель Бернхардт-Барри экспериментирует со связующими материалами, пытаясь избежать использование запатентованного клея, и в этом ей помогает струйный 3Д принтер, работающий способом накладывания одного слоя на другой, но гипс не обладает водонепроницаемостью, а это уже серьезная проблема. Одним из возможных вариантов решения вопроса «клея» может стать вариант использования бактерий для затвердевания почвы.
На данный момент она рассматривает вариант микробного индуцированного осаждения карбоната кальция (MICP), биогеохимический процесс которого индуцирует осаждение карбоната кальция в почвенной матрице. Другими словами, доцент изучает природные формы карбоната кальция, такие, как мел, мрамор и известняк.
Благодаря 3D печати, Мишель хочет интегрировать несущие механизмы в конструкцию слоев почвы и применять карбонат кальция для их соединения.

Индустрия 3Д-печати применяется повсеместно во всех отраслях! Сегодня не осталось уже технологических процессов в которых нет 3Д принтеров. Одно из самых популярных направлений для применения аддитивных технологий - является автомобилестроение. Читайте, об этом подробнее в статье "Будущее автомобилестроения за 3Д".