Первые 3Д дома на Карибах

Первые 3Д дома на Карибах

Все больше и больше производителей выбирают именно аддитивные технологии для строительства зданий, спортивных площадок, мостов или туннелей. В чем же секрет популярности 3Д печати? Существенное сокращение время строительства, возможность использовать только необходимое количество материалов и ограничить затраты и воздействие на окружающую среду объектов, вот, пожалуй, основные преимущества трехмерных технологий.

Строительная компания CyBe Construction, специализирующаяся на 3Д печати бетона в партнерстве с Betonindustrie Brievengat (BIB), решили построить первые 3Д печатные здания в Карибском бассейне.

3Д принтер

Уже скоро первые 3Д дома появятся на острове Кюрасао, расположенном у побережья Венесуэлы. По замыслу строителей, будущее помещение будет роскошно обставлено, в нем будет открытое пространство и патио.

Для этого компания использует собственные 3Д принтеры для бетона под названием R 3Dp и RC 3Dp. Кстати, RC 3Dp размещен на рельсах, что позволяет ему быть мобильным и, следовательно, его можно развернуть в любом месте. Что касается используемых материалов, CyBe Construction обычно использует собственный цемент под названием «CyBe MORTAR», который, по словам производителей, содержит на 30% меньше CO2, чем портландцемент, наиболее широко используемый материал в строительной индустрии.

Читайте также: 3Д обувь без клея и строчек