«Умная» одежда

Умная  одежда

Учеными из Поднебесной разработана уникальная технология, которая позволяет печатать на 3Д принтере ткань с встроенной в нее электроникой. Интересно, что одежда из этой ткани может брать биомеханическую энергию, вырабатываемую человеком, который ее носит.

3д текстиль

Разработчики использовали 3Д принтер с самодельной коаксиальной насадкой для прямой печати, таким образом им удалось обойти ограничение печати только одним цветом за раз.

Первый электронный текстиль был напечатан двумя «чернилами»: первый ‑ это раствор из углеродных нанотрубок, который служил своего рода проводящим сердечником, а второй ‑ это шелк, который использовался для изоляции проводящих волокон.

Два шприца с чернилами были соединены с коаксиальным соплом, установленным на 3Д принтере. Рисунки на одежде выступают в качестве трибоэлектрического наногенератора. Согласно результатам исследований, умный текстиль способен накапливать энергию от движений человека и достигать удельной мощности до 18 мВт/м2.

Два шприца с чернилами

Новая технология позволяет встраивать в одежду различные функции, при этом оставаясь экономически выгодной и легко масштабируемой благодаря тому, что сопло может быть совместимо с уже существующими 3Д принтерами.

Читайте также: 3Д печать керамикой